新晃日记网

数学日记——数学无处不在

新晃日记网 http://www.szfeimiao.cn 2019-08-22 13:21 出处:网络 编辑:


我妈妈开了文具店,今天是星期六,妈妈有事,叫我去看店。一会,李阿姨来了,她说要“考考我”,才能告诉我买什么,她说:“李辉买了一枝铅笔和一个练习本,一共花了6元。练习本的价钱是铅笔的两倍。铅笔和练习本的单价各是多少钱?” 我想了想:练。习本和铅笔一共是3倍,只要用6÷3就能求出铅笔的价格,那练习本的价格也能求出来了。我把答案说了出来,李阿姨夸我:“能够仔细地分析题目,真不错!”“你这里练习本每。本0。6元,作文本每本0。9元,我要买10本,给你8.1。元,不用找,你该给我。几本练习本 ,几本作文本?”我想了想说:“先假设10本全是作文本,需要10×0.9=9元,实际付了8.1元,比假设少付了9-8.1=0.9元,实际作文本比练习本多0.9-0.6=0.3元,就可求出练习本是0.9÷0.3=3(本),作文本是10-3=7(本)。”算出来了,李阿姨直夸我聪明,我心里美滋滋的,后来李阿姨又买了几样文具,结帐时我还沉浸在欢乐之中,结果呢把钱算错了,我没发现,阿姨却对我说:“你呀,一夸你就得意忘形了。把该付的钱的小数点看错了,结果呢我少付15。3元。”“对不起,小数点向左移动了一位,比原来的价格缩小了10倍,相差了9倍,只要15.3÷9=1.7元,由于刚才缩小了10倍,所以要1.7×10=17元。”李阿姨又买了几个文具,就走了。


今天,李阿姨的“考考我”被我攻破了,我心想:生活中的数学无处不在,我要更加努力。





0

上一篇:

:下一篇

精彩评论

暂无评论...
换一张
取 消